Школа танцев Vesta
+7 (965) 270-20-89
Школа танцев метром. Улица 1905 года, Краснопресненская
3 зала, 10 групп, 10 преподавателей

вКонтакте Фейсбук Твитер ЖЖ
Ютуб RSS Карта сайта
E-mail: info@vestadance.ru
Школа танцев Vesta

Джаз. История

3. История джаз-танца


танец джаз-модерн

Jazz Dance вышел из Африки. Африканская культура постепенно соединялась с европейской традицией. Особенно интенсивно происходило в начале XX века. Люди увлёкались такими музыкально-танцевальными направлениями, как рэг, чарльстон. Джаз затронул многие сферы современного искусства. Африканское нутро джаза особенно выявилось в популярной музыке и танце, основательно трансформированными американским шоу-бизнесом, в начале века. Профессиональное изучение джаза, основ джаз-танца началось в 40-е гг. Выдающимися артистами этого поколения были Жак Коле (Jack Cole), Катрин Данхам (Katherine DUNHAM), Пэрл Примус (Pearl PRIMUS).


Jack Cole, получивший образование модерн-танцовщика, развивал джазовые стили, подчёркивал изолированность техники, строго базирующейся на чёрных и ориентальных танцевальных традициях. Катрин Данхам и Пэрл Примус включали чёрные оригинальные этнические темы в свою хореографию. Они вдохновляли и стимулировали развитие чёрных американских модерн-танцоров в 40х гг.


танец джаз-модерн

Имена исполнителей, работавших с Коле, Данхам, Примусом, мы видим среди тех танцовщиков и хореографов, которые достигли выдающихся результатов. Это Мэт Мэттокс (Matt Mattox), Гвен Вердон (Gwen Verdon), Керол Хайней, Джордж и Эффил Мартин, Баз Миллер, Талли Бритти (Talley BEATTY) ...


танец джаз-модерн

После II мировой войны началось активное наступление джаза на европейский континент. Особый интерес к джаз-танцу подогревался многочисленными музыкальными фильмами, вершиной подобного публичного интереса стал грандиозный успех "Вестсайдской истории" (Westside story). Джаз-танец Америки добился впечатляющих успехов- танцевальная труппа Элвина Эйли ( http://www.alvinailey.org/ ) познакомила зрителей с богатством афро-американских традиций и с теми высочайшими результатами, которых они добились, органично объединив балет, джаз и этнический танец.


танец джаз-модерн

Джаз-танец оказал влияние и на балет Европы. Классические танцовщики и хореографы, например, Англии, осваивали современные джазовые традиции. Фредерик Аштон http://www.ballet.co.uk/ashton/ поставил в 1968 году для Королевского балета спектакль "Джазовый календарь".


Танцевальный бум вызвал интерес публики к таким направлениям, как соул, бит, афро-джаз, степ, а также к балету и танцу модерн. В конце 60-х гг в Германии, Бельгии, Франции стали проходить международные летние мастерские и курсы, где танцовщики и педагоги со всего мира представляли технику и стили джаз-танца, изначально получив свои знания у таких американских педагогов, как Matt Mattox, Уолтер Никс Walter Nicks, Луиджи ( Luigi http://www.luigijazz.com/ ), Гос Джордано (Gus GIORDANO). Многие танцоры продолжали обучение в США, а педагоги из Америки оседали в Европе.


танец джаз-модерн

В течение 70-х гг международные танцевальные мастерские распространялись по всей Европе, где работали педагоги, представляющие новое поколение Фред Бенджамен Fred Benjamin, Rick Odums, Danny Daniels.


В развитии джаз-танца в Европе доминировали развлекательность и коммерция. Открывались частные школы, доступ в которые был открыт всем желающим.


танец джаз-модерн

Танцевальные академии избегали включения джаз-танца как дисциплину в основной курс. Джаз-танец способствует гибкости и чувствительности классических танцовщиков и танцоров модерна. Джаз-танец - это ритм и техническое мастерство. Это осознавали в таких странах, как Германия и Болгария, где в классические танцевальные академии включали джаз-танец в учебный курс.




танец джаз-модерн

Движения джаз-танца вперёд идёт через использование различного материала: этнический танец, балет, степ, а также уличные стили. Современный джаз-танец уничтожает границы между ними, соединяя воедино все стили, формы, направления.


танец джаз-модерн

Трансформация джаз-танца в танцевальный театр и сочетание профессиональной техники и хореографии создали модерн джаз-танец. Модерн джаз-танец бросает вызов современному танцевальному языку, на котором говорит вся Европа.


танец джаз-модерн

  • Jack Cole cчитается отцом-основателем jazz dance техники. Он был вдохновителем для Matt Mattox, Bob Fosse, Jerome Robbins, Gwen Verdon и многих других хореографов.
  • Bob Fosse http://www.fosse.com/ - знаменитый джазовый хореограф, создавший новую форму джаз-танца под влиянием исполнительства Fred Astaire (Фред Астер) и стилей burlesque (бурлеск) и водевиль.
  • Eugene Louis Faccuito (Luigi- Луиджи), танцор, создавший специальную технику разогрева (джазовый экзерсис, призванный подготовить тело для танца) после того, как он стал парализован в автомобильной аварии.
  • Jerome Robbins- хореограф многих известных мюзиклов Peter Pan (Питер Пэн), The King and I (Король и я), Fiddler on the Roof (Скрипач на крыше), Funny Girl (Смешная девчонка) и West Side Story (Вестсайдская история). Он также основал балетную труппу Ballets USA.
  • Gwen Verdon известна своими ролями в Chicago, Damn Yankees и Sweet Charity.

  • начало: Джаз. Техника.


    Рейтинг популярности - на эти заметки чаще всего ссылаются:


    март, 2013
    пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31

     

    События

    Расскажи о Школе танцев:

         

    Мы в соц. сетях:



    На главную    Карта сайта    Отправить письмо

    Новости


    Школа танцев Vesta
    Что нужно для того, чтобы научиться танцевать?
    Просто приходи в школу танцев Веста!
    Удобные залы: Третьяковская, Новокузнецкая, Полянка, Добрынинская, Серпуховская, Павелецкая, Улица 1905 года, Краснопресненская;
    Современные танцы: Хастл, РнБ, Хип-хоп, Брейк, Джаз,
    Стрип-пластика, Клубные, Латина, Бальные, Вальс, Танец живота;
    Живется интересней, когда танцуешь в Veste!



    Тел: +7 (495) 543-86-94

    E-mail: info@vestadance.ru

    © 2005 - 2024, Школа танцев «Веста»